Sie sind hier: Startseite » BERUFSREITER » Championate » Ergebnisse Deutsche Championate

Ergebnisse Deutsche Championate

Deutsche Championate | Ergebnisse

Championat der Berufsreiter - DRESSUR -

2017 Unna
1. Heiner Schiergen
2. Tobias Nabben
3. Laura Blackert

2016 Unna

1. Heiner Schiergen
2. Marion Wiebusch
3. Tobias Nabben

2015 Unna
1. Heiner Schiergen
2. Tobias Nabben
3. Ulrike Kick

2014 Unna
1. Marcus Hermes
2. Andrea Timpe
3. Uta Gräf

2013 Hagen
1. Thomas Wagner
2. Holga Finken
3. Bianca Kasselmann

2012 Hagen
1. Bianca Kasselmann
2. Max Wadenspanner
3. Johannes Augustin

2011 Hagen
1. Hartwig Burfeind
2. Markus Gribbe
3. Sonja Bolz

2010 Hagen
1. Hartwig Burfeind
2. Johannes Augustin
3. Insa Hansen


2009 Hagen
1. Hartwig Burfeind
2. Johannes Augustin
3. Sonja Bolz

2008 Hagen
1. Bianca Kasselmann
2. Stefanie Kerner
3. Julia-Katharina von Platen

2007 Hagen
1. Heiner Schiergen
2. Bianca Kasselmann
3. Insa Hansen

2006 Hagen
1. Falk Rosenbauer
2. Katrin Bettenworth
3. Wieger Derk de Boer

2005 Hagen
1. Katrin Bettenworth
2. Wieger Derk de Boer
3. Insa Hansen

2004 Hagen
1. Hubertus Schmidt
2. Rudolf Zeilinger
3. Uta Gräf

2003 Hagen
1. Dolf – Dietram Keller
2. Falk Rosenbauer
3. Insa Hansen

2002 Verden
1. Hubertus Graf Zedtwitz
2. Falk Rosenbauer
3. Anja Hermelink

2001 Verden
1. Dolf-Dietram Keller
2. Hubertus Schmidt
3. Ingrid Klimke

2000 Verden
1. Hubertus Schmidt
2. Dolf-Dietram Keller
3. Falk Rosenbauer

1999 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Hans-Jörg Kaltenböck
3. Herbert Boger

1998 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Herbert Boger
3. Ludger König

1997 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Hans-Jörg Kaltenböck
3. Ludger König

1996 Bad Honnef
1. Rudolf Brumme
2. Ludger König
3. Hans-Jörg Kaltenböck

1995 Bad Honnef
1. Udo Lange
2. Ludger König
3. Rudolf Brumme

Championat der Berufsreiter - SPRINGEN -

2017 Bad Oeynhausen
1. Mathis Schwentker
2. Jan Wernke
3. Michael Kölz

2016 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Martin Sterzenbach
3. Michael Kölz

2015 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Martin Sterzenbach
3. Peter Korn-Finke

2014 Bad Oeynhausen
1. Philipp Weishaupt
2. Sebastian Karshüning
3. Karin Ernsting

2013 Bad Oeynhausen
1. Matthias Janssen
2. Tim Rieskamp-Gödeking
3. Peter Korn-Finke

2012 Bad Oeynhausen
1. Judith Emmers
2. Henrik Griese
3. Hans-Jörn Ottens

2011 Bad Oeynhausen
1. Judith Emmers
2. Markus Merschformann
2. Florian Meyer zu Hartum
(geteilter 2. Platz)

2011 Bad Oeynhausen
1. Judith Emmers
2. Markus Merschformann
2. Florian Meyer zu Hartum
(geteilter 2. Platz)

2010 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Mylene Diederichsmeier
3. Florian Meyer zu Hartum

2009 Bad Oeynhausen
1. Takashi Haase
2. Carsten-Otto Nagel
3. Karin Ernsting-Engemann

2008 Bad Oeynhausen

1. Toni Haßmann
2. Thomas Heineking
3. Rebecca Golasch

2007 Bad Oeynhausen
1. Tim Rieskamp-Goedeking
2. Andre Thieme
3. Iver Börnsen

2006 Bad Oeynhausen
1. Tim Rieskamp-Goedeking
2. Sönke Kohrock
3. Sebastian Haas




2005 - Ausgefallen-




2004 Bissendorf

1. Alois Pollmann - Schweckhorst
2. Hans – Thorben Rüder
3. Marc Bettinger

2003 Bissendorf

1. Franz – Josef Dahlmann
2. Jürgen Kurz
3. Toni Hassmann

2002 Bissendorf
1. Christian Ahlmann
2. Marcus Renzel
3. Marco Kutscher

2001 Bissendorf
ausgefallen wegen der
Maul- und Klauenseuche

2000 Bissendorf
1. Marc Bettinger
2. Heinrich-Herrmann Engemann
3. Hans Günther Goskewitz

Championat der Berufsreiter - VIELSEITIGKEIT -

2017 Marbach
1. Michael Jung
2. Julia Mestern
3. Felix Vogg

2016 Marbach
1. Dirk Schrade
2. Anna Siemer
3. Nicolai Aldinger

2015 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffarth
3. Dirk Schrade

2014 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Sandra Auffarth
3. Michael Jung

2013 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Felix Vogg
3. Michael Jung

2012 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffhrt
3. Ingrid Klimke


2011 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffahrt
3. Andreas Dibowski

2010 Marbach
1. Michael Jung
2. Kai Steffen Meier
3. Kai Rüder

2009 Marbach
1. Julia Mestern
2. Michael Jung
3. Kai Rüder

2008 Marbach
1. Frank Ostholt
2. Michael Jung
3. Dirk Schrade

2007 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Dirk Schrade
3. Michael Jung

2006 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Andreas Dibowski
3. Frank Ostholt

2005 Marbach
1. Michael Jung
2. Ingrid Klimke
3. Frank Ostholt

2004 Marbach
1. Bettina Hoy
2. Andreas Dibowski
3. Dirk Schrade

2003 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Andreas Dibowski
3. Bruno Six

2002 Kreuth
1. Uwe Schwanz
2. Andreas Ostholt
3. Markus Mang

2001 Kreuth
1. Uwe Schwanz
2. Andreas Dibowski
3. Andreas Ostholt

2000 Kreuth
1. Erhard Bartholomay
2. Uwe Schwanz
3. Dr. Annette Wyrwoll