Zuständige Stellen - Ausbildung zum Pferdewirt

Die Zuständigen Stellen, meist Landwirtschaftskammern oder Landwirtschaftsministerien, sind unter anderem für die Anerkennung von Ausbildungsbetrieben und die Zulassung zu Abschluss- und Meisterprüfungen verantwortlich.


Baden - Württemberg

Referat 31
Regierungspräsidium Karlsruhe
Schlossplatz 4 – 6
76131 Karlsruhe
Zentrale: 0721-926-0
Ansprechpartner:
Sigrid Meng, Tel. 0721-926-3714 (v. 9.00 – 11.30 Uhr)
Sigrid.Meng@rpk.bwl.de
Susanne Kaltenmaier, Tel. 0721-926-3710
Susanne.Kaltenmaier@rpk.bwl.de
http://www.rp-karlsruhe.de/servlet/PB/show/1317658/rpk31_pferdew_verz_ausbildungsbetriebe.pdf


Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Abteilung Berufliche Bildung
Lange Point 12
85354 Freising

Ansprechpartner Pferdewirte:
Anne Lutz
Tel.: 08161-71-2639
Fax: 08161-71-5980
anne.lutz@lfl.bayern.de

Ansprechpartner Pferdewirtschaftsmeister:
Claudia Kühn-Heydrich
claudia.kuehn-heydrich@lfl.bayern.de

www.lfl.bayern.de


Berlin

Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Soziales
Oranienstr. 106
10969 Berlin
Ansprechpartner:
Sylvia Peters Tel.: 030-9028-1390
Fax: 030-9028-2056
sylvia.peters@senias.berlin.de
www.berlin.de/sen/ias


Brandenburg

Landesamt für ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung
Berufliche Bildung
Referat 46,
Dorfstr. 1
14513 Teltow OT Ruhlsdorf
Ansprechpartner:
Dr. Ramona Rügen Tel.: 03328-436-200
Fax: 03328-436-204
ramona.ruegen@lelf.brandenburg.de
www.brandenburg.de


Bremen

Landwirtschaftskammer Bremen
Johann-Neudörffer-Str. 2
28355 Bremen
Ansprechpartner:
Hinrich Otten Tel.: 0421-5364170
Fax: 0421-5364176
otten@lwk-bremen.de
www.lwk-bremen.de


Hamburg

Landwirtschaftskammer Hamburg
Brennerhof 121 - 123
22113 Hamburg
Ansprechpartner:
Jutta Thon
Tel.: 040-781291-45
Fax: 040-781291-745
jutta.thon@lwk-hamburg.de
www.lwk-hamburg.de/ausbildung-big/ausbildungsbetriebe/listen-ausbildungsbetriebe/


Hessen

LLH-Bildungs- und Beratungszentrum
Schanzenfeldstr. 8
35578 Wetzlar
Ansprechpartner:
Ralf Balzer
Tel. 06441-9289-358
ralf.balzer@llh.hessen.de
www.llh-hessen.de/berufsbildung-zustaendige-stelle/ausbildungsbetriebe.html


Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz
Paulshöher Weg 1
19061 Schwerin
www.lm.mv-regierung.de

Ansprechpartner
Karsten Peters, Tel. 0385-588-6361, Fax: 0385-588-6032, k.peters@lm.mv-regierung.de
Katrin Korf-Leberecht, Tel. 0385-588-6366, Fax: 0385-588-6024, k.korf-leberecht@lm.mv-regierung.de

Fachschule für Agrarwirtschaft des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Bockhorst 1
18273 Güstrow
www.bockhorst.de

Ansprechpartner: Herr Hein
j.hein@fs.mvnet.de
post-que@fs.mv-regierung.de


Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Hannover
Geschäftsbereich Landwirtschaft
Johannssenstraße 10
30159 Hannover
Ansprechpartner:
Udo Meyer Tel.: 0511-3665-1462
Fax: 0511-3665-1566
udo.meyer@lwk-niedersachsen.de
od. info@lwk-niedersachsen.de
http://www.lwk-niedersachsen.de/index.cfm/portal/berufbildung/action/abb.html


Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Geschäftsbereich Landwirtschaft
Mars-la-Tour-Straße 1-13
26121 Oldenburg
Ansprechpartner:
Peter Schwenker Tel.: 0441-801-203
Fax: 0441-801-204
peter.schwenker@lwk-niedersachsen.de
www.lwk-niedersachsen.de


Nordrhein - Westfalen

Regierungsbezirke Düsseldorf und Köln
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Referat Berufsbildung
Gartenstr. 11
50765 Köln
Gertrud Fömpe
Tel.: 0221-5340-146
Fax: 0221-5340-196-146
gertrud.foempe@lwk.nrw.de
www.lwk-nrw.de/bildung/pferdewirt/betriebe/index.htm


Regierungsbezirke Arnsberg, Detmold und Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Referat Berufsausbildung
Nevinghoff 40
48147 Münster
Zentrale: 0251–2376-0
Fax: 0251-2376-521
Isabel Rövekamp-Stroop Tel.: 0251-2376-411
isabel.roevekamp-stroop@lwk.nrw.de
Heinrich Brune, Tel.: 0251-2376-300
heinrich.brune@lwk.nrw.de
www.lwk-nrw.de/bildung/pferdewirt/betriebe/index.htm


Rheinland-Pfalz

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Dienststelle Koblenz
Peter-Klöckner-Str. 3
56073 Koblenz
Ansprechpartner:
Helmut Scherhag Tel.: 0261-91593-229
Fax: 0261-91593-233
helmut.scherhag@lwk-rlp.de
www.lwk-rlp.de


Saarland

Landwirtschaftskammer für das Saarland
Dillinger Straße 67
66822 Lebach
Ansprechpartner:
Brigitte Pontius Tel.: 06881-928-246
Fax: 06881-928-100
brigitte.pontius@lwk-saarland.de
www.lwk-saarland.de


Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 91
Berufliche Bildung, Zuständige Stelle
Hugo-Junkers-Ring 9
01109 Dresden
Ansprechpartner:
Henrik Fichtner
Tel. 0351-8928-3400
Fax: 0351-8928-3499
Henrik.fichtner@smul.sachsen.de
Ines Clausnitzer
Tel. 0351-8928-3412
Ines.Clausnitzer@smul.sachsen.de
www.smul.sachsen.de/lfulg


Sachsen-Anhalt

Landesverwaltungsamt
Ref. Agrarwirtschaft, Ländliche Räume, Fischerei
Dessauer Str. 70
06118 Halle (Saale)
Ansprechpartner:
Dr. Petra Hunold Tel: 0345 – 514-2463
Fax: 0345-514-2633
petra.hunold@lvwa.sachsen-anhalt.de
www.sachsen-anhalt.de


Schleswig- Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Grüner Kamp 15 – 17
24768 Rendsburg
Ansprechpartner:
Eckhard Rimkus Tel.: 04331–9453-250
Fax: 04331–9453-199
erimkus@lksh.de
www.lksh.de
Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Futterkamp
24327 Blekendorf
Ansprechpartner:
Christine Panzer Tel.: 04381–9009-57
Fax: 04381-9009-8
cpanzer@lksh.de
www.lksh.de


Thüringen

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft (TLL)
Weimarplatz 4
99423 Weimar
Ansprechpartner:
Steffen Fleischhack Tel.: 0361–37738-118
Fax: 0361-37738-328
steffen.fleischhack@tlvwa.thueringen.de
www.thueringen.de/de/tll/


(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken