Zuständige Stellen - Ausbildung zum Pferdewirt

Die Zuständigen Stellen, meist Landwirtschaftskammern oder Landwirtschaftsministerien, sind unter anderem für die Anerkennung von Ausbildungsbetrieben und die Zulassung zu Abschluss- und Meisterprüfungen verantwortlich.
Auf den meisten Homepages der Zuständigen Stellen sind die Ausbildungsbetriebe des jeweiligen Bundeslandes aufgeführt. Falls nicht kann eine Liste der Ausbildungsbetriebe des Bundeslandes auch direkt bei den Zuständigen Stellen angefordert werden.

Baden - Württemberg

Referat 31
Regierungspräsidium Karlsruhe
Schlossplatz 4 – 6
76131 Karlsruhe
Zentrale: 0721-926-0
Ansprechpartner:
Sigrid Meng, Tel. 0721-926-3714 (v. 9.00 – 11.30 Uhr)
Sigrid.Meng@rpk.bwl.de
Susanne Kaltenmaier, Tel. 0721-926-3710
Susanne.Kaltenmaier@rpk.bwl.de
http://www.rp-karlsruhe.de/servlet/PB/show/1317658/rpk31_pferdew_verz_ausbildungsbetriebe.pdf

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Abteilung Berufliche Bildung
Berufsbildung Pferdewirt
Vöttinger Straße 38
85354 Freising
Tel.: 08161-8640-5805
berufsbildung-pferdewirt@lfl.bayern.de
www.lfl.bayern.de/berufsbildung/025201/index.php

Berlin

Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Soziales
Abteilung Arbeit und Berufliche Bildung, II D 42
Oranienstr. 106
10969 Berlin
Ansprechpartner:
Nikolas Ropers
Telefon: 030-9028-1435
Mobil: 0151-72783308
Fax: 0309028-2076
nikolas.ropers@senias.berlin.de
www.berlin.de/sen/ias

Brandenburg

Landesamt für ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung
Berufliche Bildung
Referat 46,
Dorfstr. 1
14513 Teltow OT Ruhlsdorf
Ansprechpartner:
Dr. Gernod Bilke Tel.: 03328-436-200
Fax: 03328-436-204
gernod.bilke@lelf.brandenburg.de
www.brandenburg.de

Bremen

Landwirtschaftskammer Bremen
Johann-Neudörffer-Str. 2
28355 Bremen
Tel.: 0421-5364170
Fax: 0421-5364176
info@lwk-bremen.de
www.lwk-bremen.de

Hamburg

Landwirtschaftskammer Hamburg
Brennerhof 121 - 123
22113 Hamburg
Ansprechpartner:
Katharina Kuczora
Tel.: 040-781291-42
Fax: 040-781291-745
katharina.kuczora@lwk-hamburg.de
www.lwk-hamburg.de/ausbildung-big/ausbildungsbetriebe/listen-ausbildungsbetriebe/

Hessen

LLH-Bildungs- und Beratungszentrum
Schanzenfeldstr. 8
35578 Wetzlar
Ansprechpartner:
Ralf Balzer
Tel. 06441-9289-358
ralf.balzer@llh.hessen.de
https://www.llh.hessen.de/bildung/ausbildung/ausbildungsbetriebsfinder/

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz
Paulshöher Weg 1
19061 Schwerin
www.lm.mv-regierung.de

Ansprechpartner
Karsten Peters, Tel. 0385-588-6361, Fax: 0385-588-6032, k.peters@lm.mv-regierung.de
Katrin Korf-Leberecht, Tel. 0385-588-6366, Fax: 0385-588-6024, k.korf-leberecht@lm.mv-regierung.de

Fachschule für Agrarwirtschaft des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Bockhorst 1
18273 Güstrow
www.bockhorst.de

Ansprechpartner:
Frau Wurz (Schulleitung) 03843-264303 a.wurz@fs.mv-regierung.de
Frau Wissling (Lehrerin) 03843-264328 p.wissling@fs.mv-regierung.de
post-que@fs.mv-regierung.de

Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Hannover
Geschäftsbereich Landwirtschaft
Johannssenstraße 10
30159 Hannover
Ansprechpartner:
Udo Meyer Tel.: 0511-3665-1462
Fax: 0511-3665-1566
udo.meyer@lwk-niedersachsen.de
od. info@lwk-niedersachsen.de
http://www.lwk-niedersachsen.de/index.cfm/portal/berufbildung/action/abb.html

Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Geschäftsbereich Landwirtschaft
Mars-la-Tour-Straße 1-13
26121 Oldenburg
Tel.: 0441-801-0
Fax: 0441-801-180
info@lwk-niedersachsen.de
www.lwk-niedersachsen.de

Nordrhein - Westfalen

Regierungsbezirke Düsseldorf und Köln
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Referat Berufsbildung
Gartenstr. 11
50765 Köln
Gertrud Fömpe
Tel.: 0221-5340-146
Fax: 0221-5340-196-146
gertrud.foempe@lwk.nrw.de
www.landwirtschaftskammer.de/rheinkreise

Regierungsbezirke Arnsberg, Detmold und Münster

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Referat Berufsausbildung
Nevinghoff 40
48147 Münster
Zentrale: 0251–2376-0
Fax: 0251-2376-521
Ann-Kathrin Frye, Tel.: 0251-2376-411
ann-kathrin.frye@lwk.nrw.de
Britta Gaehtgens, Tel.: 0251-2376-300
Britta.Gaehtgens@LWK.NRW.DE
www.landwirtschaftskammer.de

Rheinland-Pfalz

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Haus der Landwirtschaft
Burgenland str. 7
55543 Bad Kreuznach
Postanschrift:
Postfach 1851, 55508 Bad Kreuznach
Ansprechpartner:
Silke Closheim Tel.: 0671-793 126
Fax: 0671-793-199
silke.closheim@lwk-rlp.de
www.lwk-rlp.de

Saarland

Landwirtschaftskammer für das Saarland
In der Kolling 310
66450 Bexbach
Ansprechpartner:
Brigitte Pontius Tel.: 06826-8289527
Fax: 06826-82895-60
Mobil: 0171 865 9131
brigitte.pontius@lwk-saarland.de
www.lwk-saarland.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 91
Berufliche Bildung, Zuständige Stelle
Hugo-Junkers-Ring 9
01109 Dresden
Ansprechpartner:
Henrik Fichtner
Tel. 0351-8928-3400
Fax: 0351-8928-3499
Henrik.fichtner@smul.sachsen.de
Ines Clausnitzer
Tel. 0351-8928-3412
Ines.Clausnitzer@smul.sachsen.de
www.smul.sachsen.de/lfulg

Liste der anerkannten Ausbildungsbetriebe

Sachsen-Anhalt

Landesverwaltungsamt
Ref. Agrarwirtschaft, Ländliche Räume, Fischerei
Dessauer Str. 70
06118 Halle (Saale)
Ansprechpartner:
Herr Dirk Hennemann
Tel: 0345-5142718 , Fax: 0345-5142663
dirk.hennemann@lvwa.sachsen-anhalt.de
www.sachsen-anhalt.de

Schleswig- Holstein

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Grüner Kamp 15 – 17
24768 Rendsburg
Tel.: 04331-9453-0
Fax: 04331-9453-199
lksh@lksh.de

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Futterkamp
24327 Blekendorf
Ansprechpartner:
Christine Panzer Tel.: 04381–9009-57
Fax: 04381-9009-8
cpanzer@lksh.de
www.lksh.de

Thüringen

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft (TLL)
Weimarplatz 4
99423 Weimar
Ansprechpartner:
Steffen Fleischhack Tel.: 0361–37738-118
Fax: 0361-37738-328
steffen.fleischhack@tlvwa.thueringen.deberufsbildung@tllr.thueringen.de
www.thueringen.de