Sie sind hier: Startseite » Berufsreiter » Championate

Championate der Berufsreiter

Pferdesport der Spitzenklasse erwartet die Zuschauer bei den Championaten der Berufsreiter. Hier erleben Sie hochkarätige Reiter mit ihrem Sportpartner Pferd hautnah.

Die Berufsreiter zeigen, wie hoch die Qualität und Leistungsfähigkeit deutscher Reitausbilder ist. Vor allem beim Pferdetausch wird dies sichtbar. In nur fünf Minuten Vorbereitungszeit müssen sich die Reiter auf die ihnen fremden Pferde einstellen und zeigen, dass sie auch unter diesen schwierigen Bedingungen ihr Handwerkszeug beherrschen.

Deutsche Championate

Deutsches Championat der Berufsreiter - Springen
in Bad Oeynhausen
Ergebnisse ab 2000 [530 KB]

Deutsches Championat der Berufsreiter - Dressur
in Unna Massen
Ergebnisse ab 2000 [658 KB]

Deutsches Championat der Berufsreiter - Springen
in Marbach
Ergebnisse ab 2000 [538 KB]

Deutsches Championat der Auszubildenden Perdewirte - Vielseitigkeit
in Ostbevern
Ergebnisse ab 2017 [524 KB]



Regionale Championate

Westdeutsches Championat der Berufsreiter - Dressur
in Haftenkamp
Ergebnisse ab 2000 [535 KB]


Hessisches Championat der Berufsreiter - Dressur
in Neu-Anspach
Ergebnisse ab 1992 [648 KB]


Süddeutsches Championat der Berufsreiter - Dressur
in Marbach
Ergebnisse ab 1997 [528 KB]


Norddeutsches Championat der Berufsreiter - Dressur
in Schenefeld
Ergebnisse ab 1992 [640 KB]

Ausschreibungen und Zeiteinteilungen entnehmen Sie bitte dem Terminkalender

Deutsche Championate | Ergebnisse

Championat der Berufsreiter - DRESSUR -

2020 Darmstadt-Kranichstein
1.Martin Pfeiffer - Riccio v. Rock Forever
2. Heiner Schiergen - Henry Hennessy
3. Alina Röhricht - Dinario

2019 Unna
1. Frederic Wandres "Westminster"
2. Heiner Schiergen "Aaron"
3. Ants Bredemeier "Download"

2018 Unna
1. Heiner Schiergen "Aaron"
2. Tobias Nabben "Peppo"
3. Ants Bredemeier "Download"

2017 Unna

1. Heiner Schiergen "Aaron"
2. Tobias Nabben "Peppo"
3. Laura Blackert "Rasputin"

2016 Unna

1. Heiner Schiergen "Leia"
2. Marion Wiebusch Wüstesohn-Sahib"
3. Tobias Nabben "Peppo"

2015 Unna
1. Heiner Schiergen "Henny Hennessy"
2. Tobias Nabben "Peppo"
3. Ulrike Kick "Ruling Pedro"

2014 Unna
1. Marcus Hermes „Royal Mirage“
2. Andrea Timpe " Dixiland"
3. Uta Gräf "Lawrence"

2013 Hagen
1. Thomas Wagner "Amoricello"
2. Holga Finken "Daily Pleasure"
3. Bianca Kasselmann "Weltclassiker"

2012 Hagen
1. Bianca Kasselmann "Weltclassicer"
2. Max Wadenspanner "Brandor"
3. Johannes Augustin "Norblin"

2011 Hagen
1. Hartwig Burfeind "De Value"
2. Markus Gribbe "Farewell III"
3. Sonja Bolz "Napolitain d´excelence"



2010 Hagen
1. Hartwig Burfeind "Goofy de Lully"
2. Johannes Augustin "Norblin"
3. Insa Hansen "Calvados"

2009 Hagen

1. Hartwig Burfeind "Goofy de Lully"
2. Johannes Augustin "Norblin"
3. Sonja Bolz "Cockney"

2008 Hagen
1. Bianca Kasselmann "Forum 2"
2. Stefanie Kerner "Rittersport Las Marismas"
3. Julia-Katharina von Platen "Cappucino"

2007 Hagen
1. Heiner Schiergen
2. Bianca Kasselmann
3. Insa Hansen

2006 Hagen
1. Falk Rosenbauer
2. Katrin Bettenworth
3. Wieger Derk de Boer

2005 Hagen
1. Katrin Bettenworth
2. Wieger Derk de Boer
3. Insa Hansen

2004 Hagen
1. Hubertus Schmidt
2. Rudolf Zeilinger
3. Uta Gräf

2003 Hagen
1. Dolf – Dietram Keller
2. Falk Rosenbauer
3. Insa Hansen


2002 Verden
1. Hubertus Graf Zedtwitz
2. Falk Rosenbauer
3. Anja Hermelink

2001 Verden
1. Dolf-Dietram Keller
2. Hubertus Schmidt
3. Ingrid Klimke

2000 Verden
1. Hubertus Schmidt
2. Dolf-Dietram Keller
3. Falk Rosenbauer

1999 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Hans-Jörg Kaltenböck
3. Herbert Boger

1998 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Herbert Boger
3. Ludger König

1997 Bad Honnef
1. Hubertus Schmidt
2. Hans-Jörg Kaltenböck
3. Ludger König

1996 Bad Honnef
1. Rudolf Brumme
2. Ludger König
3. Hans-Jörg Kaltenböck

1995 Bad Honnef
1. Udo Lange
2. Ludger König
3. Rudolf Brumme

Championat der Berufsreiter - SPRINGEN -

2020 Bad Oeynhausen
1. Thomas Brandt "Deliah de Semilly"
2. Hendrik Dowe "Global Clockwise"
3. Tim Rieskamp-Goedeking "Coldplay"

2019 Bad Oeynhausen
1. Martin Sterzenbach
2. Sandra Auffarth
3. Michael Kölz

2018 Bad Oeynhausen
1. Sandra Auffahrt
2. Leonie Jonigkeit
3. Mathis Schwentker

2017 Bad Oeynhausen
1. Mathis Schwentker
2. Jan Wernke
3. Michael Kölz

2016 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Martin Sterzenbach
3. Michael Kölz

2015 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Martin Sterzenbach
3. Peter Korn-Finke

2014 Bad Oeynhausen
1. Philipp Weishaupt
2. Sebastian Karshüning
3. Karin Ernsting




2013 Bad Oeynhausen
1. Matthias Janssen
2. Tim Rieskamp-Gödeking
3. Peter Korn-Finke

2012 Bad Oeynhausen
1. Judith Emmers
2. Henrik Griese
3. Hans-Jörn Ottens

2011 Bad Oeynhausen
1. Judith Emmers
2. Markus Merschformann
2. Florian Meyer zu Hartum
(geteilter 2. Platz)

2010 Bad Oeynhausen
1. Felix Haßmann
2. Mylene Diederichsmeier
3. Florian Meyer zu Hartum

2009 Bad Oeynhausen
1. Takashi Haase
2. Carsten-Otto Nagel
3. Karin Ernsting-Engemann

2008 Bad Oeynhausen

1. Toni Haßmann
2. Thomas Heineking
3. Rebecca Golasch

2007 Bad Oeynhausen
1. Tim Rieskamp-Goedeking
2. Andre Thieme
3. Iver Börnsen





2006 Bad Oeynhausen
1. Tim Rieskamp-Goedeking
2. Sönke Kohrock
3. Sebastian Haas

2005 - Ausgefallen-




2004 Bissendorf

1. Alois Pollmann - Schweckhorst
2. Hans – Thorben Rüder
3. Marc Bettinger

2003 Bissendorf

1. Franz – Josef Dahlmann
2. Jürgen Kurz
3. Toni Hassmann

2002 Bissendorf
1. Christian Ahlmann
2. Marcus Renzel
3. Marco Kutscher

2001 Bissendorf
ausgefallen wegen der
Maul- und Klauenseuche

2000 Bissendorf
1. Marc Bettinger
2. Heinrich-Herrmann Engemann
3. Hans Günther Goskewitz

Championat der Berufsreiter - VIELSEITIGKEIT -

2020 Marbach - abgesagt wegen Corona

2019 Marbach
1. Andreas Dibowski "Corrida"
2. Michael Jung "Chipmuk"
3. Jörg Kurbel "Entertein You"

2018 Marbach
1. Julia Krajewski
2. Andreas Dibowski
3. Ben Leuwer

2017 Marbach
1. Michael Jung
2. Julia Mestern
3. Felix Vogg

2016 Marbach
1. Dirk Schrade
2. Anna Siemer
3. Nicolai Aldinger

2015 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffarth
3. Dirk Schrade

2014 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Sandra Auffarth
3. Michael Jung

2013 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Felix Vogg
3. Michael Jung



2012 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffhrt
3. Ingrid Klimke

2011 Marbach
1. Michael Jung
2. Sandra Auffahrt
3. Andreas Dibowski

2010 Marbach
1. Michael Jung
2. Kai Steffen Meier
3. Kai Rüder

2009 Marbach
1. Julia Mestern
2. Michael Jung
3. Kai Rüder

2008 Marbach
1. Frank Ostholt
2. Michael Jung
3. Dirk Schrade

2007 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Dirk Schrade
3. Michael Jung

2006 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Andreas Dibowski
3. Frank Ostholt

2005 Marbach
1. Michael Jung
2. Ingrid Klimke
3. Frank Ostholt

2004 Marbach
1. Bettina Hoy
2. Andreas Dibowski
3. Dirk Schrade

2003 Marbach
1. Ingrid Klimke
2. Andreas Dibowski
3. Bruno Six

2002 Kreuth
1. Uwe Schwanz
2. Andreas Ostholt
3. Markus Mang

2001 Kreuth
1. Uwe Schwanz
2. Andreas Dibowski
3. Andreas Ostholt

2000 Kreuth
1. Erhard Bartholomay
2. Uwe Schwanz
3. Dr. Annette Wyrwoll

Championat der Auszubildenden - VIELSEITIGKEIT -

2020 Ostbevern - abgesagt wegen Corona

2019 Ostbevern
./.

2018 Ostbevern
1. Mai-Jonna Ziebell
(Ausbildungsbetrieb: Andreas Dibowski)
2. Laurien Epping
(Ausbildungsbetrieb: Andrea Korte)
3. Annina Lutter
(Ausbildungsbetrieb: Jens Hoffrogge)

2017 Ostbevern
1. Laurien Epping
(Ausbildungsbetrieg: Andrea Korte)
2. Sophia Schulze Eistrup
(Ausbildungsbetrieb: Ingrid Klimke)
3. Florian Schröder
(Ausbildungsbetrieb: Jutta Briel)


Norddeutsches Championat der Berufsreiter- Dressur

2020 Schenefeld
1. Ants Bredemeier "Barrymore"
2. Alexandra Bimschas "Diamond Rex"
3. Jan-Hendrik Biß "Talandra´s Rose"

2019 Schenefeld
1. Cora Jacobs "Hogan"
2. Martin Christensen "Bonifacio 2"
3. Christina Heuer "Lunacy"

2018 Schenefeld
1. Ants Bredemeier
2. Carolin Heyser
3. Sarah Wilke

2017 Schenefeld
1. Manuel Bammel
2. Anna-Lena Kracht
3. Sabine Egbers

2016 Schenefeld
1. Anna-Lena Kracht
2. Tessa Frank
3. Ants Bredemeier

2015 Schenefeld
1. Tessa Frank
2. Martin Christensen
3. Anja Hermelink

2014
1. Anja Hermelink
2. Ants Bredemeier
3. Ulrike Hatzl

2013
1. Martin Christensen
2. Sven Dapper
3. Ulrike Hatzl

2012
ausgefallen!

2011
1. Martin Christensen
2. Hartwig Burfeind
3. Nuno Palma E Santos

2010
1. Hartwig Burfeind
2. Cora Jacobs
3. Wieger Derk de Boer

2009
1. Hartwig Burfeind
2. Cora Jacobs
3. Falk Rosenbauer

2008
1. Hartwig Burfeind
2. Wieger Derk de Boer
3. Thomas von Samson

2007

1. Hartwig Burfeind
2. Anja Hermelink
3. Juan Perez

2006
1. Falk Rosenbauer

2005
1. Wieger Derk de Boer

2004
1. Wieger Derk de Boer
2. Rudolf Brumme
3. Hans-Peter Mohr

2003
1. Holga Finken
2. Katrin Bettenworth
3. Wieger Derk de Boer

2002
1. Nina Magdalena Ellerbrock
2. Hannes Baumgart
3. Katrin Bettenworth

2001
ausgefallen



2000
1. Falk Rosenbauer
2. Herbert Boger
3. Sonja Ellerbrock

1999
1. Wieger Derk de Boer

1998
1. Ramon Dreyer

1997
1. Christoph von Daehne

1996
1. Herbert Boger

1995
1. Ramon Dreyer

1994
1. Wieger Derk de Boer

1993
1. Thomas von Samson

1992
1. Ramon Dreyer

1991
1. Rolf Seide

1990
1. Wolfgang Aigner

1989
1. Wolfgang Aigner

1988
1. Wolfgang Aigner

1987
1. Hans-Peter Mohr

1986
1. Armin Koop

Westd. Champ. der Berufsreiter

2020 Haftenkamp - abgesagt wegen Corona

2019 Haftenkamp
1. Carina Bachmann "Contador"
2. Sabrina Geßmann "Ryano"
3. Hermann Burger "Fürst"

2018 Haftenkamp
1. Carina Bachmann
2. Annika Feldhaus
3. Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

2017 Haftenkamp
1. Frederic Wandres
2. Sabrina Geßmann
3. Carina Bachmann

2016 Haftenkamp
1. Andrea Timpe
2. Tessa Frank
3. Hermann Burger

2015 Haftenkamp
1. Jennifer Hoffmann
2. Hermann Burger
3. Ann-Christin Wienkamp

2014 Haftenkamp
1. Marcus Hermes
2. Johannes Augustin
3. Sabine Egbers

2013 Haftenkamp
1. Annika Slüter
2. Johannes Augustin
3. Hermann Burger

2012 Haftenkamp
1. Johannes Augustin
2. Sabine Egbers
3. Kira Wulferding

2011 Haftenkamp
1. Markus Gribbe
2. Kira Wulferding
3. Stefanie Kerner

2010 Haftenkamp
1. Johannes Augustin
2. Heinz-Holger Lammers
3. Hermann Burger

2009 Haftenkamp
1. Markus Gribbe
2. Stefanie Kerner
3. Insa Hansen

2008 Haftenkamp
1. Heinz - Holger Lammers
2. Marion Wiebusch
3. Tanja Lammers

2007 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Ellen Bodenkamp
3. Johannes Augustin

2006 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Insa Hansen
3. Bianca Kasselmann

2005 in Haftenkamp
1. Insa Hansen
2. Heinz – Holger Lammers
3. Johannes Augustin

2004 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Heiner Schiergen
3. Dieter Weichert

2006 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Insa Hansen
3. Bianca Kasselmann

2005 in Haftenkamp
1. Insa Hansen
2. Heinz – Holger Lammers
3. Johannes Augustin

2004 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Heiner Schiergen
3. Dieter Weichert

2003 Haftenkamp
1. Heinz – Holger Lammers
2. Bianca Kasselmann
3. Henrike Sommer - Böker

2002 Haftenkamp
1. Hiltrud Mormann
2. Insa Hansen
3. Sabine Egbers

2001 Haftenkamp
1. Insa Hansen
2. Hiltrud Mormann
3. Ellen Bodenkamp

2000 Haftenkamp
1. Insa Hansen
2. Bianca Kasselmann
3. Sabine Egbers

Hess. Champ. der Berufsreiter

2020 Neu-Anspach
1.
Hendrik Lochthowe "Don Chico"
2. Dominik Russo "Samba Soleil"
3. Christian Alexander Kömpf "Don Chico"

2019 Neu-Anspach
1. Hendrik Lochthowe "Don Chico"
2. Claudia Feldmann "Betty Barclay F"
3. Fiona Führlbeck "Rico Rubet"

2018 Neu-Anspach
1. Hendrik Lochthowe "Don Chico"
2. Christian de Bruijn "Catal"
3. Nina Kudernak "Dione"

2017 Darmstadt
1. Nina Kudernak "Dione"
2. Paul Schmid "Royalito"
3. Christian de Bruijn "Catal

2016 Darmstadt
1. Leif Hamberger "Tannenhofs Fahrenheit"
2. Jennifer Schön "Santa Maria"
3. Birgitt Balzer "Dancing Dorina"

2015 Darmstadt
1. Leif Hamberger "Tanenhofs Fahrenheit"
2. Paul Schmid "Wayataan"
3. Jennifer Schön "Amos"

2014 Langen
1. Rena Fraikin
2. Stefanie Kerner
3. Lena Waldmann

2013 Langen
1. Stefanie Kerner
2. Jan Herrmann
3. Heinrich Damian Brähler

2012 Langen
1. Stefanie Kerner
2. Rena Fraikin
3. Jan Herrmann

2011 Langen
1. Rena Fraikin
2. Jan Herrmann
3. Ralf Hartmann





2010 Langen
1. Ralf Hartmann
2. Volker Brodhecker
3. Petra Pullmann

2009 Neu-Anspach
1. Paul Schmid
2. Jörg Bongard
3. Birgitt Balzer

2008 Langen
1. Katja Willers
2. Alexandra Freimuth
3. Jens Kühl

2007 Langen
1. Gerhard Pietsch
2. Ellen Bontje
3. Paul Schmid

2006 Langen
1. Paul Schmid
2. Bärbel Eppinger
3. Gerhard Pietsch

2005 Langen
1. Paul Schmid
2. Marcus Herrmann
3. Thomas Geier

2004 Langen
1. Bärbel Eppinger
2. Gerhard Pietsch
3. Sabine Grimm

2003 Langen
1. Gerhard Pietsch
2. Bärbel Eppinger
3. Bernhard Fliegl

2002 Langen
1. Gerhard Pietsch
2. Paul Schmid
3. Sabine Grimm


2001 Langen
1. Paul Schmid
2. Gerhard Pietsch
3. Ellen Bontje

2000 Langen
1. Paul Schmid
2. Gerhard Pietsch
3. Peter Pavel

1999 Langen
1. Paul Schmid
2. Heike Hamel
3. Bruno Eidam

1998 Langen
1. Paul Schmid
2. Christian Pläge
3. Manfred Herrmann

1997 Langen
1. Christian Pläge
2. Paul Schmid
3. Manfred Herrmann

1996 Langen
1. Paul Schmid
2. Ellen Bontje
3.Gerhard Pietsch

1995 Langen
1. Christian Pläge
2. Paul Schmid
3.Manfred Herrmann

1994 Langen
1. Paul Schmid
2. Ellen Bontje
3.Gerhard Pietsch

1993 Langen
1. Ellen Bontje
2. Paul Schmid
3. Christian Pläge

1992 Langen
1. Paul Schmid
2. Ulrich Baumhauer
3. Gerhard Pietsch

Champ. der Berufsreiter Rheinland-Pfalz-Saarland

2014 Mainz-Bretzenheim
1. Kristine Möller
2. Nikola Mock
3. Marcel Kanz

2013 Mainz-Bretzenheim
1. Kristine Möller
2. Marcel Kanz
3. Teri Stegars

2012 ausgefallen!

2010 Kurtscheid
1. Vanessa Siep
2. Tanja Schmidt
3. Günter Essig

2009 Kurtscheid
1. Vanessa Siep
2. Tanja Schmidt
3. Harald Petter

2008 Kurtscheid
1. Dominic Bücker
2. Uta Gräf
3. Vanessa Siep

2007 Kurtscheid
1. Günter Essig
2. Tanja Schmidt
3. Christina Sudeck

Süddeutsches Championat der Berufsreiter - Dressur

2020 Marbach
1. Roxana Mohr "Bonne Jument"
2. Petra Rampe "Cavalito"
3. Renate Gohr-Bimmel "Univers"

2019 Marbach
1. Renate Gohr-Bimmel "Univers"
2. Petra Rampe "Cavalito"
3. Michaela Förtsch "Deborah"

2018 Marbach
1. Anke Simon " Twenty Four"
2. Pieter van der Raadt "San Disco"
3. Renate Gohr-Bimmel "Univers"

2017 Marbach
1. Ilona Kress "Rossini"
2. Marc Torsten Gerhardt "Sister Sunshine"
3. Petra Rampe "Arancio"

2016 Marbach
1. Ilona Kress " Rossini"
2. Renate Gohr-Bimmel "Donovan"
3. Petra Rampe "Arancio"


2015 Mainz-Bretzenheim
1. Arjan von Loon
2. Pieter van der Raadt
3. Jana Haarlammert

2001 Brunnthal
1. Gerhard Pietsch
2. Ulrike Beschnidt
3. Johan Vanthienen

2000 ausgefallen


1999 Mainz-Bretzenheim
1. Thomas Diehl
2. Paul Schmid
3. Günter Essig

1998 Kreuth-Rieden
1. Thomas Diehl
2. Paul Schmid
3. Markus Gribbe

1997 Leutershausen
1. Thomas Diehl
2. Matthias Kempkes
3. Paul Schmid